RESOLUÇÃO No 024/2002-COU
CERTIDÃO Certifico que a presente resolução foi afixada em local de costume, nesta Reitoria, no dia ____/____/_____. _________________________ Secretária |
|
Homologa número de mesas
apuradoras e receptoras e nomes dos mesários e escrutinadores para atuarem na
eleição para escolha de Reitor e Vice-Reitor. |
Considerando o contido no protocolizado no
8.012/2002;
considerando o disposto nos arts. 10 e 15 da Resolução no
031/98-COU;
considerando o Parecer no 014/2002 da
Câmara de Assuntos Administrativos,
O
CONSELHO UNIVERSITÁRIO APROVOU E EU, REITORA, SANCIONO A SEGUINTE RESOLUÇÃO:
Art. 1o Ficam homologadas as mesas receptoras e os nomes dos respectivos
mesários, que atuarão nas eleições para escolha de Reitor e Vice-Reitor da
Universidade Estadual de Maringá, período 2002 a 2006, conforme segue:
SEÇÕES ELEITORAIS NO CÂMPUS
SEDE
VOTANTES:
SERVIDORES TÉCNICO – ADMINISTRATIVOS
SEÇÃO ELEITORAL N.º 01
1º
MESÁRIO: Maria Terezinha C. Ortêncio
– DAD
2º
MESÁRIO: Ana Maria de S.
Tardelli - Psicologia
SUPLENTES: Massachi Assakawa – DCO
Francisca Francieda da Silva
– DCC
Ageu Torino – Administração
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
02
1º
MESÁRIO: Marilda Schnaider -
Nupélia
2º
MESÁRIO: Ana Paula Castello
Pereira – Ciências Biológicas
SUPLENTES Sônia M. Rossi - DPI
1º
MESÁRIO: Paulo Sérgio Alves de
Sá - BCE
2º
MESÁRIO: Crizangela M. Cichy -
Química
SUPLENTES: Alceu Panosso - DCC
Hemenegildo Barbosa - DAA
Marcia H. Marques Lara –
Ciências Biológicas
1º
MESÁRIO: Márcio Justino - PCU
2º
MESÁRIO: André Vieira Galuch –
Ciências Biológicas
SUPLENTES: Rafael Campos Bezerra - DAC
Paulo César Montanholi – DLE
Ricardo Gomes Zagoto - Informática
1º
MESÁRIO: Marina Camargo Antunes – DDP
2º
MESÁRIO: Dalker Walter –
Engenharia de Produção
SUPLENTES: Ruth Izumi Setoguti – DFE
Américo José Marques – MBP
Daniel de Andrade Leal -
Administração
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
03
PRESIDENTE: Lucio Esteves Júnior - DMD
1º
MESÁRIO: Célia Hisatugo
Nishimura – DEE/ATN
2º
MESÁRIO: Eliana Cláudia
Girotto - Medicina
SUPLENTES: Ronaldo Azim Cardoso - DMD
Angela Maria Siqueira
Oliveira – DAF/FHO
1º
MESÁRIO: Nevton de Souza –
DHE/TEC
2º
MESÁRIO: Jessika Adriana
Bornia - Medicina
SUPLENTES: Lourenço Tsunetomi Higa - DMD
Nilton Lopes de Souza – DAI/ALC
Janaína
Padula - Medicina
VOTANTES:
DOCENTES
PRESIDENTE: Maria Terezinha Gomes Casavechia –
DAC
2º MESÁRIO: Helida
R. Magalhães - Zootecnia
SUPLENTES: Dulcinéia Ester Pagani Gianoto -
DBI
Luís Antônio Gomes Patriarca
- DCF
Fabio Reinaldo D. dos Santos
– Ciências Econômicas
1º
MESÁRIO: Adriane Eliege Siega
– DMA
2º
MESÁRIO: Weslen Vieira da
Silva – Ciências Contábeis
SUPLENTES: Claudete Aparecida Mangolin - DBC
Maria Regina da Fonseca –
DCF
Geovanna Pires - Química
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
04
1º
MESÁRIO: José Rodrigues
Sobrinho - PCU
2º
MESÁRIO: Thiago Siqueira
Marinho – Engenharia Mecânica
SUPLENTES: Jacqueline Nelisis Zanoni – DCM
Maria de Jesus Casagrande –
DFI
Walter Adriano de Marins –
Engenharia de Produção
1º
MESÁRIO: Marcelina Corrêa
Tenório Redivo - PCU
2º
MESÁRIO: Lara Vivianne
Armacolo - Química
SUPLENTES: Roberto Kenji N . Cuman – DFF
Hélio Yoshinori Hashimoto - CCS
Osafa Pereira da Cruz –
História
1º
MESÁRIO: Agnaldo Ferreira – DAI/NDI
2º MESÁRIO: Janice
de Castro Quiles - Odontologia
SUPLENTES: Neusa Marli Presa – DMD
Magali Olivi – SUP/AMB
Bianca
Luz Salazar - Odontologia
VOTANTES: DISCENTES
1º
MESÁRIO: Sérgio Carlos da
Silva – DFI
2º
MESÁRIO: Raquel Cristina
Poletto - Matemática
SUPLENTES: Luís Carlos Marques - DFF
Isabel Cristina Granatto
Rodrigues – DBI
Luis Otavio Oliveira Goulart
- DDP
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
05
1º
MESÁRIO: Jane Aparecida de A.
Tessari – DQI
2º
MESÁRIO: Fabiana de Souza
Gouveia – Ciências Biológicas
SUPLENTES: Paulo Barbosa – DLE
Cristina da Silva Correia –
DQI
Grazielli Priscila Bom
Amboni – Ciências Biológicas
1º
MESÁRIO: Antônio Paulo Merceno
– DCM
2º
MESÁRIO: Fernanda Bonzanini
- Agronomia
SUPLENTES: Cláudia Valéria Dona Hila – DLE
Rosana Aparecida G. L. da
Silva – DBC
Eder Surek Abilio –
Administração
1º
MESÁRIO: Marina Teixeira
Maganha - DPE
2º
MESÁRIO: Eliseu Marcondes do
Vale - Zootecnia
SUPLENTES: Hudson Siqueira Amaro – DHI
Edilson Gimenes – CCB
Antonio Marcos dos Santos
Alves - DHI
1º
MESÁRIO: Edilene Pereira da
Rocha Gobbi – DAC
2º
MESÁRIO: Débora C. M. Gomes –
Ciências Contábeis
SUPLENTES: Jusmar
Valentin Bellini – DFI
João Balduino Kühl – DAC
Adélia Tomaz - BCE
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
06
1º
MESÁRIO: Maria Lúcia Della C.
Xavier – MDI
2º
MESÁRIO: Flávio de Andrade
Sampaio – Ciências Econômicas
Edson dos
Reis – BCE
1º
MESÁRIO: Jordina Oliveira do
Prado - DPE
2º
MESÁRIO: Reinaldo Jiungi Ogata
– Ciências da Computação
SUPLENTES Alice Sizuko Iramina – DFI
Luís Aparecido Joaquim de
Souza - NPD
Geraldo José Franceoti – DPE
1º
MESÁRIO: Osmarina Pegoraro R.
Pereira - NPD
2º
MESÁRIO: Wagner dos Santos
Soares - História
SUPLENTES: Elisabeth Covessi Thom – DMA
Emanuel Aparecido C. Sanches
– DMP/PAT
Helena Shituko Nakatani – IEJ
1º
MESÁRIO: Zeni Maria Barbosa –
DZO
2º
MESÁRIO: Peterson Rajente
Camparotto – Direito
SUPLENTES: Sérgio Fajardo – DGE
Sandra Pires - DPE
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
07
1º
MESÁRIO: Alice Atiko Miyamoto
– IEJ
2º
MESÁRIO: Robson Rodrigues –
Ciências Biológicas
SUPLENTES: Celina Midori Murasse - DFE
Jorge Júnior do Prado – IEJ
João José Martins Júnior -
DPI
1º
MESÁRIO: Daura Camargo
Vasconcelos – NAV
2º
MESÁRIO: Juliano Sommariva
Júnior – Secretariado Executivo Trilingüe
SUPLENTES: Luís Carlos Malacarne – DFI
Flávia Palácio Braga Tivo–
DEX
Arlete Ines Barscz – SCG
1º
MESÁRIO: Sílvia Meneguette
Silveira – ASP
2º
MESÁRIO: Lafaiete H. R. Leme –
Informática
SUPLENTES: Victor Hugo Jorge Perez – DMA
Kátia Regina Machado – ASP
Lupercio Cascone – DCO
1º
MESÁRIO: Lucimeiry de Oliveira
Silva– ASP
2º
MESÁRIO: Lara Hauser dos
Santos – Psicologia
SUPLENTES: Astrid Meira Martoni – DEC
Maria Angela Simas de Assis
Miguel – ASP
Gerson Mulho – BCE
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
08
1º
MESÁRIO: Francis Mara
Rodrigues Moreno – ASP
2º
MESÁRIO: Hélio Rubens A. Darim
– Engenharia Química
SUPLENTES: Luiz Felipe Viel Moreira – DHI
Regiane Machado Cardoso –
DZO
1º
MESÁRIO: Júlio Sérgio da Rocha
Capel - DPE
2º
MESÁRIO: Ney Sodré Santos –
Física
SUPLENTES: Pedro Augusto Arroyo – DEQ
José Luiz de Carvalho – DGE
Salete Pereira da Silva –
BCE
1º
MESÁRIO: Almir de Carvalho
Oliveira – PRH
2º
MESÁRIO: Rogério M. Shibata –
Engenharia Química
SUPLENTES: Sueli Teresa D. de Barros – DEQ
Laércio Ferreira – DCS
Aroldo Luis Morais – DDP
1º
MESÁRIO: Jeferson Natal Munhoz
Candido- PCU
2º
MESÁRIO: Maycol de Alencar –
Ciências da Computação
SUPLENTES: Osvaldo Alves dos Santos – DIN
Valmir Antônio Correa - PRH
Celso Luis Torrente de
Andrade – DDP
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
09
1º
MESÁRIO: Maria Madalena
Moretti – DFI
2º
MESÁRIO: Franciele Bento –
Matemática
SUPLENTES: Silvana Maria de Oliveira – DQI
Francisco Alexandre R. de
Alencar - NPD
Margarida Regina U. Kamimura
– DFE
1º
MESÁRIO: Valdricelo Faustino
de Lima – PCU
2º
MESÁRIO: Silvio Yassunaga –
Física
SUPLENTES: Edlene Barbieri – DAD
Marcos Aurelio de Matos –
PCU
Solange Montanher Rosolen -
DDP
1º
MESÁRIO: Elizabete dos Santos
– DZO
2º
MESÁRIO: Eraldo Ferreira Lopes
– Ciências Biológicas
SUPLENTES: Margarida Peres Fachini – DGE
José Alcides Remolli – DAG
Weferson Junio da Graça –
Ciências Biológicas
1º
MESÁRIO: Admir Arantes - DFF
2º
MESÁRIO: Sarah Gisele M. da
Silva - Psicologia
SUPLENTES: Ana Maria Itinose - DAC
Solidalva Caruso F. de
Oliveira - DFF
Maria do Amparo Cunha
Pacheco – DBQ
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
10
1º
MESÁRIO: Odete Aparecida
Carniello Mendonça - DEF
2º
MESÁRIO: Lacita Skalinski -
Enfermagem
SUPLENTES: Giancarlo Roger Hilário - DEF
Ricardo Giovanini – DEF
Armando Luis de Sá Ravagnani
– DBQ
1º
MESÁRIO: Ruy Carlos Schneider
- DAA
2º
MESÁRIO: Aline Finger –
Ciências Biológicas
SUPLENTES: Carmino
Hayashi – DBI
Vilson Franciscon Jacob -
DAA
Sonia Maria Alves Pinto
Prioli – DBC
1º
MESÁRIO: Francisco Wauters -
PRH
2º
MESÁRIO: Reginaldo Donizetti
Galla Batista - Direito
SUPLENTES: Antônio Carlos Saraiva da Costa –
DAG
Edvaldo dos Santos Aragão -
PRH
Ana Luiza de Brito Portela
Castro – DBC
1º
MESÁRIO: José Aparecido Sonego
- PCU
2º
MESÁRIO: Flávio Zerbetto –
Ciências Sociais
SUPLENTES: Wilson
Rinaldi – DEF
Alvino Vieira - IPU
Vera Cirlene Leonardo – DCC
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
11
1º
MESÁRIO: Leonel Jesus de Piza
– DOD
2º
MESÁRIO: Luciana Orita -
Odontologia
SUPLENTES: Sandra Mara Maciel – DOD
Ricardo Plépis Filho – HUM
1º
MESÁRIO: Márcio Rosa de
Carvalho - NPD
2º
MESÁRIO: Roberta S. Parpinelli
– Psicologia
SUPLENTES: Vera Lúcia Dias Siqueira - DAC
José Zanelato Cargnin -
DMP
Megume Abe Tanaka - DQI
SEÇÕES
ELEITORAIS nos CAMPI e EXTENSÕES
1º
MESÁRIO: Lúcia Márcia Gomes -
FEI
2º
MESÁRIO: Renan Forti –
Zootecnia
SUPLENTES: Gentil Vanini de Moraes – DZO
Hermógenes
Augusto C. Neto - DZO
Daniel Alves
Prioli - Agronomia
1º
MESÁRIO: Maria Aparecida
Carvalho – DCI
2º
MESÁRIO: Anderson Carlos
Marçal – Ciências
SUPLENTES: Ronaldo Celso Visconini – DCI
Rogério Andrade Alves – DCI
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
12
1º
MESÁRIO: Marilda Ferreira
Guimarães – CAR
2º
MESÁRIO: Leonardo de Oliveira
Carneiro – Agronomia
SUPLENTES: Judite Merten – CAR
Lineu Krul
Gasque - DAG
Fabio Hideo Ishioka – Agronomia
1º
MESÁRIO: Zildazene Alves Martins - CRN
2º
MESÁRIO: Érica Mayumi Takahashi - PEA
SUPLENTES: Maricelma
Bregola – DPI
Sérgio Luiz Calvi – DZO
Mariza Yuri Nagao - PEA
1º
MESÁRIO: João Luiz Suter - APO
2º
MESÁRIO:
SUPLENTES:
Antônio Marcos Flauzino dos
Santos – DCC/CRC
Marina Matico Ishii - CRC
Vera Lucia Alamino
Manzani – CRC (Ciências Contábeis)
Art. 2o Ficam homologadas as mesas apuradoras com os nomes
dos respectivos escrutinadores, que atuarão na eleição acima referida, conforme
segue:
PRESIDENTE:
Luís Mário de Matos Jorge - DEQ
ESCRUTINADORES: José Arthur Molina – DPI
Angela
Ferreira da Cruz - DBQ
Carlos Augusto Prado - NPD
Hugo Alex da Silva - DFE
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
13
PRESIDENTE:
José Cláudio de Freitas Cruz - DCO
ESCRUTINADORES: Doris
Marli P. P. da Silva - DEN
Dulce Helena Coelho Barros - DLE
Geraldo José Franciosi - DPE
Luiz
Felipe Machado Velho - Nupélia
PRESIDENTE: Gisleine
Eliza Cavalcanti da Silva - DFF
ESCRUTINADORES: Ricardo
César Gardioli - DDP
Lupércio Antônio Pereira - DHI
Ricardo Roberto Botter – PCU
José de Almeida Júnior - DMA
PRESIDENTE: Sérgio
Luiz Thomaz - DGE
ESCRUTINADORES: Liliana
Rodrigues - DBI
Ricardo Rodrigues Ciferri - DIN
Hélio Batista de Oliveira – PRH
Paulo Roberto de Oliveira – DDP
PRESIDENTE: Jones
Soares - DQI
ESCRUTINADORES: Adalberto
de Oliveira Souza - DLE
Íris Maria Hiray Murata - DEN
Chrystian Ronaldo da Silva - CAP
Aluísio Ramalho Xavier – DAG
PRESIDENTE: Walmir
Francelino Motta - ASP
ESCRUTINADORES:
Edmilson Aparecido da
Silva - DCC
Renata Correa Pascotto - DOD
Eduardo Rafael da Veiga Neto - DCM
Wagner Ronaldo Ferrarezi - CSA
PRESIDENTE: Vera
Lúcia Ferreira de Souza – DZO
ESCRUTINADORES: Isabel
Cristina Puppin - DMP
Marcos César Danhoni Neves - DFI
Walter Augusto Della Rosa - DBC
Cristina Mott Fernandez - ILG
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
14
PRESIDENTE: Jacqueline
da Silva Nunes Pereira - DEF
ESCRUTINADORES:
Luci Mercedes Demori -
DEC
José Paulo de Souza - DAD
Fernando Gigliotti Polo - DCO
Sérgio Maurício de
Lima – DCF
SUPLENTES
Adley
Forti Rubira – DQI
Andrés
José Tumang - DOD
Bernadete
Maria S. Brandão – DCO
Carla
Montorfano – DMA
Carlos
Benedito Sica de Toledo – DIN
Carmen
Maria de Oliveira Müller – DEQ
Damaris
de Almeida dos Santos – PCU
Horácio
Ferreira Julio Júnior – DBC
José
Braz H. Júnior – DCC
Lúcia
Bianchi Costa – PEC
Luciano
Guedes Bucker – CAP
Luís
Carlos Correa – DBQ
Luís
Domingos Moreno de Carvalho – DEC
Manoel
José de Oliveira – DEN
Mara
Lane Cardoso Carvalho - DFF
Maria
Conceição de Souza – DBI
Maria
Cristina Gomes Machado – DFE
Maria
Paula da Silva Prado – PRH
Marli
C. Sanchez – DPI
Maurício
Fernandez Figueiredo – DIN
Ozorio
Kunio Matsuda – DAD
Regis
Alan Bauli - DDP
Renata
Corrêa Pascotto – DOD
Rosângela
Christophoro – DEN
Ruth
Ribeiro de Lima – DCO
Sérgio Roberto Pereira da Silva – DIN
Tania
Regina dos Santos Soares – DCM
Vera
Beatriz Köhler – DGE
.../
/... Res. 024/2002-COU fl.
15
Art. 3o Nas seções
eleitorais 41 (CRG) e 44 (CRC e Umuarama) votarão na mesma urna as três
categorias (docente, servidor técnico-administrativo e estudante) em função do
pequeno número de eleitores das duas primeiras categorias.
Art. 4o Os
docentes, servidores técnico-administrativos e estudantes que compõem as mesas
das seções eleitorais 40 (FEI), 42 (CAR) e 43 (CRN e Porto Rico) votarão no Câmpus Sede em locais designados aos
seus departamentos e órgãos.
Art. 5o O segundo
mesário da seção eleitoral 44 (CRN e Umuarama) será nomeado após matrícula dos
acadêmicos de Umuarama, por tratar-se de alunos dos cursos novos.
Art. 6o Caso
ocorra 2a votação, serão mantidas as nomeações dos mesários e
apuradores referidos acima.
Art. 7o Os locais
de votação serão divulgados juntamente com a lista oficial de votantes a ser
emitida até 02/08/2002.
Art. 8o A apuração
iniciar-se-á às 23:00 horas mesmo que não tenham chegado as urnas das seções
eleitorais dos Campi.
Art. 9o Esta resolução entrará em vigor na data de sua publicação,
revogadas as disposições em contrário.
Dê-se ciência.
Cumpra-se.
Maringá, 1o de
julho de 2002.
Neusa Altoé,
ADVERTÊNCIA:O
prazo recursal termina em ___/___/_____. (art. 175 - § 1o
do Regimento Geral da UEM) |