R E S O L U Ç Ã O No 073/2004-CEP
CERTIDÃO Certifico que a presente
resolução foi afixada em local de costume, nesta Reitoria, no dia 30/06/2004. Esmeralda Alves Moro, Secretária. |
|
Aprova alterações no projeto do curso de
especialização Programas de Residência Médica e revoga a Resolução nº
194/2003-CEP. |
Considerando o contido às fls. 293 a 406 do processo nº 2.816/2000 – volumes 1 e 2;
considerando o disposto na Resolução nº 027/2001-CEP;
considerando o Parecer nº 024/2004 da Câmara de Pós-Graduação e Pesquisa,
O
CONSELHO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO APROVOU E EU, REITOR, SANCIONO A
SEGUINTE RESOLUÇÃO:
Art. 1º Ficam aprovadas as alterações no projeto pedagógico do curso de especialização Programas de Residência
Médica, conforme segue:
·
alteração na nomenclatura do curso
para Programas de Residência Médica em Cirurgia Geral, Clínica Médica,
Obstetrícia e Ginecologia e Dermatologia;
·
alteração na nomenclatura de
disciplinas, corpo docente e carga horária, conforme anexo, que é parte
integrante desta resolução.
Art. 2º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação, revogada a
Resolução nº 194/2003-CEP e demais disposições em contrário.
Dê-se ciência.
Cumpra-se.
Maringá, 16 de junho de 2004.
Gilberto Cezar Pavanelli
ADVERTÊNCIA:
O prazo recursal termina em 07/07/2004. (art. 175 - § 1o
do Regimento Geral da UEM) |
A) CIRURGIA GERAL
CORPO DOCENTE |
DISCIPLINA
|
CARGA HORÁRIA |
Responsável: Orlando Ribeiro Prado Filho /Doutor 1.
Amélia Cristina
Seidel/Doutora 2.
Carlos Edmundo R.
Fontes/Doutor 3.
Carmine Porcelli
Salvarani 4.
Edson Valdemar
Guilherme/Esp 5.
Francisco Otávio A. de B.
Silva/Esp 6.
Jair Ramos 7.
João Alberto Hideki
Murata 8.
Joaquim Branco Fernandes 9.
Marcelo Ferreira P.
Rezende/Esp 10.
Paulo Sérgio M. e
Souza/Esp 11.
Marcos Victor
Ferreira/Mestre 12.
Wagner Mellero/Esp 13.
Walter da Silva |
Emergências I |
36,4 36,4 30 30 46,08 46,08 28,48 46,08 46,08 46,08 46,08 46,08 46,08 46,08 576 |
Responsável: Fernando de Souza/Doutor 1.
Aldo Pesarini/Mestre 2.
Amélia Cristina
Seidel/Doutora 3.
Carlos Edmundo R. Fontes/
Doutor 4.
Carmine Porcelli
Salvarani 5.
César Orlando P.
Bandeira/Doutor 6.
Daoud Nasser/Esp. 7.
Dorival Moreschi
Júnior/Mestre 8.
Elisabete Mitiko K.
Wilson/Mestre 9.
José Francisco da Silveira 10.
Léo Uchida 11.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre 12.
Marcos Victor
Ferreira/Mestre 13.
Martim Zavadinack
Netto/Mestre 14.
Orlando Ribeiro Prado
Filho/Doutor 15.
Vicente Massaji
Kira/Mestre 16. Willian Setsumi
Taguchi/Mestre |
Atividades Teóricas I |
16 15 10 16 30 30 15 10 30 15 15 15 10 15 16 15 15 288 |
CORPO DOCENTE |
DISCIPLINA
|
CARGA HORÁRIA |
Responsável: Orlando Ribeiro Prado Filho/Doutor 1.
Aldo Pesarini/Mestre 2.
Amélia Cristina
Seidel/Doutora 3.
Carlos Edmundo R. Fontes/
Doutor 4.
César Orlando P.
Bandeira/Doutor 5.
Daoud Nasser/Esp. 6.
Dorival Moreschi
Júnior/Mestre 7.
Elisabete Mitiko K.
Wilson/Mestre 8.
Fernando de Souza/Doutor 9.
José Francisco da
Silveira 10.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre 11.
Marcos Victor
Ferreira/Mestre 12.
Martim Zavadinack
Netto/Mestre 13.
Miguel Archanjo
Thezolim/Esp. 14.
Vicente Massaji
Kira/Mestre 15. Willian Setsumi
Taguchi/Mestre |
Cirurgia Geral I |
30 105 30 30 105 52,5 30 52,5 30 30 52,5 30 30 52,5 30 30 720 |
Responsável: Fernando de Souza/Doutor 1.
Aldo Pesarini/Mestre 2.
Carlos Edmundo R.
Fontes/Doutor 3.
César Orlando P.
Bandeira/Doutor 4.
Daoud Nasser/Esp. 5.
Jeferson C. de
Mendonça/Mestre 6.
Léo Uchida 7.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre 8.
Martim Zavadinack
Netto/Mestre 9.
Orlando Ribeiro Prado
Filho/Doutor |
Ambulatório Geral de Cirurgia I |
15 09 15 15 15 15 15 15 15 15 144 |
Responsável: Elisabete Mitiko K.Wilson/Mestre 1.
Miguel Archanjo
Thezolim/Esp. |
Ortopedia |
48 48 96 |
Responsável: Elisabete Mitiko K. Wilson/Mestre 1.
Dorival Moreschi
Júnior/Mestre 2.
Marcos Victor
Ferreira/Mestre |
Cirurgia Vascular |
32 32 32 96 |
Responsável: Willian Setsumi Taguchi/Mestre 1.
José Francisco da
Silveira 2.
Vicente Massaji
Kira/Mestre |
Urologia |
32 32 32 96 |
Responsável: Dorival Moreschi Júnior/Mestre 1.
Aldo Pesarini/Mestre 2.
Altino Ono Moraes 3. Amélia Cristina
Seidel/Mestre 4.
Carlos Edmundo R. Fontes/
Doutor 5.
Carlos José Martins
Pena/Esp. 6.
César Orlando P.
Bandeira/Doutor 7.
Daoud Nasser/Esp 8.
Elisabete Mitiko K.
Wilson/Mestre 9.
Ivan Murad/Esp 10.
José Francisco da
Silveira 11.
José Ramos Martins/Esp. 12.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre 13.
Marcos Victor
Ferreira/Mestre 14.
Marino José Mardegam/Esp. 15.
Martim Zavadinack
Netto/Mestre 16.
Miguel Archanjo
Thezolim/Esp. 17.
Orlando Ribeiro Prado
Filho/Doutor. 18.
Vicente Massaji
Kira/Mestre 19. Willian Setsumi
Taguchi/Mestre |
Unidades
de Internação I |
45 45 30 45 30 30 90 30 45 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 30 720 |
Responsável: Regina Netto de Queiroz/Esp. 1.
Orlando R. Prado
Filho/Doutor 2.
José Carlos da
Silva/Doutor 3.
Hugo Meister 4.
Sílvia Maria Tintori/Esp. |
Anestesiologia, Anatomia Patológica e Hemoterapia
I |
6 6 6 6 4,8 28,8 |
Responsável: Marcos Victor Ferreira/Mestre 1.
Carlos Edmundo R.
Fontes/Doutor 2.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre |
Cirurgia Ambulatorial |
9,6 9,6 9,6 28,8 |
Responsável: Orlando Ribeiro Prado Filho/Doutor 1. Amélia Cristina
Seidel/Mestre 2.
Antonio Roberto
Ruzzon/Esp. 3.
Carlos Edmundo R.
Fontes/Doutor 4.
César Orlando P.
Bandeira/Doutor 5.
Daoud Nasser/Esp 6.
Dorival Moreschi
Júnior/Mestre 7.
Elisabete Mitiko K.
Wilson/Mestre 8.
Fernando de Souza/Mestre 9.
José Carlos
Fernandes/Esp. 10.
José Francisco da
Silveira 11.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre 12.
Marcos Victor
Ferreira/Mestre 13. Martin Zavadinack
Netto/Mestre 14.
Miguel Archanjo
Thezolim/Esp. 15.
Roberto Matsuoka Watanabe 16.
Vicente Massaji
Kira/Mestre 17. Willian Setsumi
Taguchi/Mestre |
Cirurgia Geral II |
36,4 36,4 66,4 36,4 96,4 51,4 36,4 51,4 36,4 66,40 36,4 51,4 36,4 36,4 51,4 36,4 36,4 36,4 835,2 |
Responsável: Orlando Ribeiro Prado Filho/Doutor 1.
Amélia Cristina
Seidel/Doutora 2.
Carlos Edmundo R.
Fontes/Doutor 3.
Carmine Porcelli
Salvarani 4.
Edson Valdemar
Guilherme/Esp 5.
Francisco Otávio A. de B.
Silva/Esp 6.
Jair Ramos 7.
João Alberto Hideki
Murata 8.
Joaquim Branco Fernandes 9.
Marcelo Ferreira P.
Rezende/Esp 10.
Paulo Sérgio M. e
Souza/Esp 11.
Marcos Victor
Ferreira/Mestre 12.
Wagner Mellero/Esp 13.
Walter da Silva |
Emergências II |
49 28,7 28,7 28,7 49 49 28,7 49 49 49 49 49 49 49 604,8 |
Responsável: Fernando de Souza/Doutor 1.
Aldo Pesarini/Mestre 2.
Amélia Cristina
Seidel/Mestre 3.
Antonio Roberto
Ruzzon/Esp. 4.
Carlos Edmundo R.
Fontes/Doutor 5.
César Orlando P.
Bandeira/Doutor 6.
Daoud Nasser/Esp 7.
Dorival Moreschi
Júnior/Mestre 8.
Elisabete Mitiko K.
Wilson/Mestre 9.
José Carlos
Fernandes/Esp. 10.
José Francisco da
Silveira 11.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre 12.
Marcos Victor Ferreira/Mestre 13. Martin Zavadinack
Netto/Mestre 14.
Miguel Archanjo
Thezolim/Esp. 15.
Orlando Ribeiro Prado
Filho/Doutor 16.
Roberto Matsuoka
Watanabe/Esp. 17.
Vicente Massaji
Kira/Mestre 18.
Willian Setsumi
Taguchi/Mestre |
Atividades Teóricas II |
24,12 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 21,06 403,2 |
Responsável: Fernando de Souza/Doutor 1.
Aldo Pesarini/Mestre 2.
Amélia Cristina
Seidel/Doutora 3.
Carlos Edmundo R.
Fontes/Doutor 4.
Daoud Nasser/Esp 5.
Dorival Moreschi Júnior/Mestre 6.
Elisabete Mitiko K.
Wilson/Mestre 7.
José Francisco da
Silveira 8.
Marco Aurélio V.
Fagundes/Mestre 9.
Martin Zavadinack
Netto/Mestre 10.
Miguel Archanjo
Thezolim/Esp. 11.
Orlando Ribeiro Prado
Filho/Doutor 12.
Vicente Massaji
Kira/Mestre 13. Willian Setsumi
Taguchi/Mestre |
Ambulatório Geral de Cirurgia II |
34,2 32,2 32,2 24,2 32,2 32,2 32,2 24,2 32,2 32,2 32,2 24,2 24,2 24,2 412,8 |
Responsável: César Orlando P. Bandeira/Doutor 1.
Edson Valdemar Guilherme/Esp |
Cirurgia Torácica |
121,6 89,6 211,2 |
Responsável: José Carlos Fernandes/Esp 1.
Antonio Roberto
Ruzzon/Esp 2.
Roberto Matsuoka
Watanabe/Esp |
Cirurgia Pediátrica |
70,4 70,4 70,4 211,2 |
Responsável: Carlos Edmundo R. Fontes/Mestre 1. Marcos Victor Ferreira/Mestre |
Cirurgia Experimental II |
117,6 84 201,6 |
CORPO DOCENTE |
DISCIPLINA
|
CARGA HORÁRIA |
Responsável: Roberto Zonato Esteves/Doutor 1.
Márcia Arias Wingeter 2.
José Miguel V.
Obregon/Mestre 3.
Sérgio Seiji
Yamada/Doutor |
Ambulatório Geral |
172,5 172,5 172,5 172,5 690 |
Responsável: José Miguel V.Obregon/Mestre. 1.
Almir Germano/Mestre 2.
Carlos José Martins
Pena/Esp. 3.
Geraldo Angelo
Nogueira/Esp. 4.
Marcos Gevert/Esp. 5.
Otávio Yoshimitsu
Takeshita 6.
Paulo Edson Coelho de
Souza/Esp |
Pronto
Socorro Médico I |
88 86 86 86 86 86 86 604 |
Responsável:
Mário Augusto Parisi
1.Luiz Kanegusuku/Esp. |
Radiologia |
39,5 39,5 79 |
Responsável: Hugo Meister 1. José Carlos da Silva/Doutor |
Anatomia Patológica |
39,5 39,5 79 |
Responsável: José Miguel V. Obregon/Mestre 1.
Ricardo Oyama 2.
Sérgio Seiji
Yamada/Doutor 3.
Ariel Arthur 4.
Marcos Borges Machado |
Especialidades I (Cardiologia e Nefrologia) |
80,5 80,5 80,5 208,5 208,5 658,5 |
Responsável: Marco Antonio A. R. Loures/Esp 1.
Carla Emília Diniz M.
Safar (HUM)* 2.
Paulo Roberto Donadio/Esp 3.
Riuzi Nakanishi 4.
Mauro Pedro da Cunha 5.
Paulo César Otero
Marcelino |
Especialidades
II (Reumatologia,
Neurologia e Hematologia) |
80,5 72,25 80,5 72,25 80,5 80,5 466,5 |
Responsável: Mirian Hideco Takahashi/Doutora 1.
Wilson Eik Filho 2.
Giancarlo Sanches/Esp 3.
Márcia Arias Wingeter 4.
Maria Emília A. Machado 5.
Carlos Kazunori Takano 6.
Wilson Isao Kikuchi |
Especialidades III (Endocrinologia, Penumonologia,
Moléstias Infecciosas e Gastroenterologia) |
59,8 59,8 107,7 59,8 59,8 59,8 59,8 466,5 |
Responsável: Lybia Maria C.dos S. Carneiro/Esp 1.
Almir Germano/Mestre 2.
Carlos José Martins
Pena/Esp. 3.
Geraldo Angelo
Nogueira/Esp. 4.
Marcos Gevert/Esp. 5.
Otávio Yoshimitsu
Takeshita 6.
Paulo Edson Coelho de
Souza/Esp. |
Pronto Socorro Médico II |
99,7 97,8 97,8 97,8 97,8 97,8 97,8 - 686,5 |
Responsável: Sérgio Seiji Yamada/Doutor 1.
Almir Germano/Esp. 2.
Armando Marcos Progianti 3.
Carlos Alberto Nemer/Esp. 4.
Carlos Eduardo
Bozelli/Esp. 5.
Carlos José Martins
Pena/Esp. 6.
Denise Matias C.
Milani/Mestre 7.
José Ramos Martins/Esp. 8.
Norrison F. E. de
Miranda/Esp. 9.
Sérgio Ricardo Frigério |
Unidade de Terapia Intensiva II |
24,25 24,25 24,25 24,25 24,25 24,25 24,25 24,25 24,25 24,25 242,5 |
CORPO DOCENTE |
DISCIPLINA
|
CARGA HORÁRIA |
Responsável: Wilson Eik
Filho/Mestre 1. Ariel Arthur 2. Berenice Pelizza Vier Botti/Esp. 3. Carlos Kazunori Takano 4. Emílio Carlos Zequim 5. Giancarlo Sanches/Esp. 6. Idalina Diair R. Carolino/Esp. 7. Ivan Murad/Esp. 8. José Miguel V. Obregon/Mestre 9. José Octávio H. R. Ferreira 10. Márcia Arias Wingeter 11. Marco Antonio A. R. Loures/Esp. 12. Marcos Borges Machado 13. Maria Emília Avelar Machado 14. Mário Massaru Miyazato 15. Mauro Pedro da Cunha 16. Mauro Porcu/Esp. 17. Mirian Hideco Takahashi 18. Paulo César Otero Marcelino 19. Paulo Roberto Donadio/Esp. 20. Ricardo Oyama 21. Riuzi Nakanishi 22. Roberto Zonato Esteves/Doutor 23. Sérgio Seiji Yamada/Doutor 24. Wilson Isao Kikuchi |
Atividades Teóricas em
Clínica Médica II |
16,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3 359,5 |
C)
OBSTETRÍCIA
E GINECOLOGIA
CORPO DOCENTE |
DISCIPLINA
|
CARGA HORÁRIA |
||
Responsável: José Francisco da Silveira/Mestre 1.
Vicente Massagi
Kira/Mestre 2.
William Setsumi
Taguchi/Mestre |
Urologia |
28,8 28,8 28,8 86,4 |
||
Responsável: Antonio Soares Safar/Esp. 1.
Adilson Carlos Gomes 2.
Jovita Maria Matarezi de
Souza 3. Luiz Nery/Mestre 4. Nelson Luiz
Cella/Esp. 5.
Neusa Marli Presa |
Cirurgia Obstétrica e Ginecológica I |
120 120 120 120 120 120 720 |
||
Responsável Hilton José Pereira Cardim/Doutor 1. Nilson Carlos
More/Esp. 2.
Lourenço Tsunetomi Higa 3.
Marcia Constantino Colli 4.
Saul Antonio Sachetti |
Enfermaria
de Obstetrícia e Ginecologia I |
161,28 161,28 161,28 161,28 161,28 806,4 |
||
CORPO DOCENTE |
DISCIPLINA
|
CARGA HORÁRIA |
||
Responsável: Fernando de Souza/Doutor 1. Hugo Meister |
Estágio em Colo-Proctologia |
24 24 48 |
||
Responsável: Hilton José Pereira Cardim/Doutor 1. Lourenço Tsunetomi Higa 2. Luiz Nery/Mestre 3. Saul Antonio Sachetti |
Ultra-sonografia
em Obstetrícia e Ginecologia |
12 12 12 12 48 |
||
Responsável: Neusa Marli Presa/Esp. 1.
Adilson Carlos Gomes 2.
Antonio Soares Safar/Esp. 3.
Jovita Maria Matarezi de
Souza 4. Luiz Nery/Mestre 5. Nelson Luiz Cella/Esp. |
Cirurgia Obstétrica e Ginecológica II |
134,4 134,4 134,4 134,4 134,4 134,4 806,4 |
||