CONSELHO UNIVERSITÁRIO

GESTÃO 2016/2018

 

ATUALIZADO EM 20/03/2018

 

Presidente:          Prof. Dr. Mauro Luciano Baesso

Vice-Presidente: Prof. Dr. Júlio César Damasceno

 

CÂMARA DE ASSUNTOS ACADÊMICOS

MANDATO DE 1 ANO SEM RECONDUÇÃO

 

PRIMEIRO MANDATO

11/7/2016 A 10/7/2017

Presidente: Tatiana Carlesso dos Santos

Vice-Presidente: Maria de Fátima Pires da Silva Machado

Vice-Presidente:

SEGUNDO MANDATO

11/7/2017 A 6/7/2018

Presidente:  Aparecida de Fatima Peres

Vice-Presidente: Josimayre Novelli

 

CÂMARA DE ASSUNTOS ADMINISTRATIVOS

MANDATO DE 1 ANO SEM RECONDUÇÃO

 

PRIMEIRO MANDATO

11/7/2016 A 10/7/2017

Presidente: Luzmarina Hernandes

Vice-Presidente: Edilson Nobuyoshi Kaneshima

SEGUNDO MANDATO

11/7/2017 A 6/7/2018

Presidente: Célio Juvenal Costa

Vice-Presidente: Meire Mathias

TERCEIRO MANDATO

12/3/2018 A 6/7/2018

Presidente: Meire Mathias

Vice-Presidente: Leda Maria Messias da Silva

 

CÂMARA DE PLANEJAMENTO

MANDATO DE 1 ANO SEM RECONDUÇÃO:

 

PRIMEIRO MANDATO

11/7/2016 A 10/7/2017

Presidente: Jaime Graciano Trintin

Vice-Presidente: André Gasparetto

SEGUNDO MANDATO

11/7/2017 A 6/7/2018

Presidente: Marli Miriam de Souza Lima

Vice-Presidente: Neusa Altoé

 

REGIMENTO INTERNO DO COU: RESOLUÇÃO 057/2014-COU

 

COU - RESUMO GERAL: 2016-2018

Mandato: de 7/7/2016 a  6/7/2018

 

Em caso de vacância haverá nova eleição de não houver decorridos 2/3 do mandato, ou seja, 16 meses (até 6/11/2017), após essa data, a indicação será para complementar mandato.

 

 

 

 

CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

 

DEPARTAMENTO DE AGRONOMIA - DAG

PLAN

PORTARIA Nº

478/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Marcelo Augusto Batista

E-MAIL:

mabatista@uem.br

SUPLENTE:

José Gilberto Catunda Sales

E-MAIL:

gilbertocatunda@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS AGRONÔMICAS - DCA

PLAN

PORTARIA Nº

505/2013

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Valdir Zucareli

E-MAIL:

valdirzucareli@yahoo.com.br - vzucareli@uem.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE ZOOTECNIA - DZO

ACA

PORTARIA Nº

686/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Tatiana Carlesso dos Santos

E-MAIL:

tcsantos@uem.br

SUPLENTE:

Gentil Vanini de Moraes

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE MEDICINA VETERINÁRIA - DMV

PLAN

PORTARIA Nº

841/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Maria José Baptista Barbosa

E-MAIL:

mjbbarbosa@uem.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA AGRÍCOLA - DEA

ACA

PORTARIA Nº

571/2015

POSSE:

03/08/2015

TITULAR:

Reny Adilmar Prestes Lopes

E-MAIL:

raplopes@uem.br / raplopes10@hotmail.com

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

CENTRO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

 

DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA - DBI

ADM

PORTARIA Nº

524/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Mariza Barion Romagnolo

E-MAIL:

mbromagnolo@uem.br - mbromagnolo@bol.com.br

SUPLENTE:

Carlos Moacir Bonato

E-MAIL:

cmbonato@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE BIOTECNOLOGIA, GENÉTICA E BIOLOGIA CELULAR (DBC)

ACA

PORTARIA Nº

591/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Maria de Fátima Pires da Silva Machado

E-MAIL:

mfpsmachado@uem.br

SUPLENTE:

Jose Ricardo Penteado Falco

E-MAIL:

jrpfalco@uem.br; falcojrp@uol.com.br

 

DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA - DBQ

ACA

PORTARIA Nº

658/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Wanderley Dantas dos Santos

E-MAIL:

Wanderley.dantasdossantos@gmail.com

SUPLENTE:

Osvaldo Ferrarese Filho

E-MAIL:

offilho@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS MORFOLÓGICAS - DCM

ADM

PORTARIA Nº

 

POSSE:

 

TITULAR:

Sonia Trannin de Mello

E-MAIL:

stmello@uem.br - sonia.trannin@gmail.com

SUPLENTE:

Celia Regina de Godoy Gomes

E-MAIL:

crggomes@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS FISIOLÓGICAS - DFS

ACA

PORTARIA Nº

010/2016

POSSE:

19/01/2016

TITULAR:

Maria Ida Bonini Ravanelli Speziali

E-MAIL:

mbonini1@hotmail.com

SUPLENTE:

Kellen Brunaldi

E-MAIL:

 

 

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 

DEPARTAMENTO DE ANÁLISES CLÍNICAS E BIOMEDICINA - DAB

PLAN

PORTARIA Nº

399/2017-GRE

POSSE:

 

TITULAR:

Marcia Edilaine Lopes Consolaro

E-MAIL:

melconsolaro@gmail.com  

SUPLENTE:

Jane Martha Graton Mikcha

E-MAIL:

janegraton@gmail.com - jmgmikcha@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS BÁSICAS DA SAÚDE - DBS

ACA

PORTARIA Nº

597/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Max Jean de Ornelas Toledo

E-MAIL:

mjotoledo@uem.br  

SUPLENTE:

Simone Aparecida Galerani Mossini

E-MAIL:

simonegmossini@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO FÍSICA - DEF

ADM

PORTARIA Nº

508/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Ademar Avelar de Almeida Junior

E-MAIL:

ademaravelar@yahoo.com.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

  

 

DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM - DEN

ACA

PORTARIA Nº

499/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Eliane Aparecida Sanches Tonolli

E-MAIL:

eastonolli@uem.br - eastonolli@gmail.com

SUPLENTE:

Grace Jacqueline Aquiles

E-MAIL:

gjaquiles@uem.br - graceaquiles@hotmail.com

 

DEPARTAMENTO DE MEDICINA - DMD

ADM

PORTARIA Nº

493/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Edilson Nobuyoshi Kaneshima

E-MAIL:

enkaneshima@uem.br

SUPLENTE:

William Cesar Cavazana

E-MAIL:

wccavazana@uem.br - sec.clincavazana@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE ODONTOLOGIA - DOD

PLAN

PORTARIA Nº

644/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Andre Gasparetto

E-MAIL:

agaspare@uol.com.br - andregasparetto@hotmail.com

SUPLENTE:

Newton César Kamei

E-MAIL:

nckamei@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE FARMÁCIA - DFA

PLAN

PORTARIA Nº

528/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Marli Miriam de Souza Lima

E-MAIL:

mmslimauem@gmail.com - mmslima@uem.br

SUPLENTE:

Nelson Yoshio Uesu

E-MAIL:

nyuesu@uem.br - nelsonuesu@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE FARMACOLOGIA E TERAPÊUTICA - DFT

ACA

PORTARIA Nº

543/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Roberto Barbosa Bazotte

E-MAIL:

rbbazotte@uem.br

SUPLENTE:

Rubia Maria Monteiro Weffort de Oliveira

E-MAIL:

rmmwoliveira@uem.br - rubiaweffort@gmail.com

 

 

CENTRO DE CIÊNCIAS EXATAS

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS - DCI

ADM

PORTARIA Nº

660/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

EDILSON SOARES MIRANDA

E-MAIL:

mirandaes79@yahoo.com.br - esmiranda@uem.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE ESTATÍSTICA - DES

ACA

PORTARIA Nº

882/2016

POSSE:

8/8/2016

TITULAR:

Terezinha Aparecida Guedes

E-MAIL:

taguedes@uem.br - guedestere@gmail.com

SUPLENTE:

Josmar Mazucheli

E-MAIL:

jmazucheli@uem.br - jmazucheli@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE FÍSICA - DFI

ADM

PORTARIA Nº

706/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Luis Carlos Malacarne

E-MAIL:

lcmala@dfi.uem.br

SUPLENTE:

Paulo Ricardo Garcia Fernandes

E-MAIL:

pricardo@dfi.uem.br

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA - DMA

PLAN

PORTARIA Nº

553/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Rodrigo Martins

E-MAIL:

rmartins@uem.br

SUPLENTE:

Maria Elenice Rodrigues Hernandes

E-MAIL:

merhernandes@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE QUÍMICA - DQI

ACA

PORTARIA Nº

673/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Juliana Carla Garcia Moraes

E-MAIL:

jcgmoraes@uem.br - jucgarcia@ibest.com.br

SUPLENTE:

Eduardo Radovanovic

E-MAIL:

eradovanovic@uem.br

 

 

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, LETRAS E ARTES

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS - DCS

ADM

PORTARIA Nº

630/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Meire Mathias

E-MAIL:

meire_mathias@uol.com.br

SUPLENTE:

Eliane Sebeika Rapchan

E-MAIL:

esrapchan@uem.br   esrapchan@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO - DFE

ADM

PORTARIA Nº

76/2018-GRE

POSSE:

19/3/2018

TITULAR:

Maria Cristina Gomes Machado

E-MAIL:

mcgm.uem@gmail.com - mcgmachado@uem.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA - DGE

PLAN

PORTARIA Nº

710/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Marta Luzia de Souza

E-MAIL:

mlsouza@uem.br - smalugeo@hotmail.com

SUPLENTE:

Oseias da Silva Martinuci

E-MAIL:

osmartinuci@uem.br - oseiasmartinuci@yahoo.com.br

 

DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA - DHI

PLAN

PORTARIA Nº

739/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Jose Henrique Rollo Gonçalves

E-MAIL:

zrollo@uol.com.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE LETRAS MODERNAS - DLM

ACA

PORTARIA Nº

637/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Josimayre Novelli Coradim

E-MAIL:

josimayrenovelli@hotmail.com - josicoradim@gmail.com

SUPLENTE:

Nilda Aparecida Barbosa

E-MAIL:

nabarbosa@uem.br    nilbarb@hotmail.com

 


DEPARTAMENTO DE LÍNGUA PORTUGUESA (DLP)

ACA

PORTARIA Nº

667/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Aparecida de Fátima Peres

E-MAIL:

afperes@uem.br  peresfa.uem@gmail.com

SUPLENTE:

Luciane Braz Perez Mincoff

E-MAIL:

lucianebrazperez@yahoo.com.br

 

DEPARTAMENTO DE TEORIAS LINGUÍSTICAS E LITERÁRIAS

ADM

PORTARIA Nº

941/2016

POSSE:

13/9/2016

TITULAR:

Marcio Roberto do Prado

E-MAIL:

metatron58@yahoo.com.br - mrprado@uem.br

SUPLENTE:

Marisa Correa Silva

E-MAIL:

mcsilva@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE PSICOLOGIA - DPI

ACA

PORTARIA Nº

678/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Maria Therezinha Loddi Liboni

E-MAIL:

mtloddi@gmail.com

SUPLENTE:

Lucas Martins Soldera

E-MAIL:

solderamartins@yahoo.com.brlmsoldera@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE TEORIA E PRÁTICA DA EDUCAÇÃO - DTP

ADM

PORTARIA Nº

795/2016

POSSE:

20/2/2017

TITULAR:

Neusa Altoé

E-MAIL:

naltoe2015@gmail.com

SUPLENTE:

Regina Lucia Mesti

E-MAIL:

reginamesti@yahoo.com.br

 

DEPARTAMENTO DE FILOSOFIA - DFL

ACA

PORTARIA Nº

614/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Paulo Ricardo Martines

E-MAIL:

martinespr@uol.com.br - prmartines@uem.br

SUPLENTE:

João Hentges

E-MAIL:

jhentgesuem@hotmail.com - jhentges@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE MÚSICA - DMU

ADM

PORTARIA Nº

695/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Vânia Aparecida Malagutti da Silva Fialho

E-MAIL:

vaniamalagutti@hotmail.com

SUPLENTE:

Andreia Veber

E-MAIL:

andreiaveber@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE PEDAGOGIA - DPD/CRC

ADM

PORTARIA Nº

867/2017

POSSE:

 

TITULAR:

Glaciane Cristina Xavier Mashiba

E-MAIL:

glacianemashiba@brturbo.com.br - gcxmashiba@uem.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

 

CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

 

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO - DAD

PLAN

PORTARIA Nº

581/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

João Marcelo Crubellate

E-MAIL:

jmcrubellate@uem.br - jmcrubellate@gmail.com

SUPLENTE:

Francisco Giovanni David Vieira

E-MAIL:

fgdvieira@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS - DCC

PLAN

PORTARIA Nº

591/2017

POSSE:

28/08/2017

TITULAR:

Walmir Francelino Motta

E-MAIL:

wfmotta@uem.br

SUPLENTE:

José Santo Dal Bem Pires

E-MAIL:

jsdbpires@uem.br

 

 

DEPARTAMENTO DE DIREITO PRIVADO E PROCESSUAL - DPP

ACA

PORTARIA Nº

171/2018-gre

POSSE:

19/3/2018

TITULAR:

Belmiro Jorge Patto

E-MAIL:

bjpatto@gmail.com

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

  

 

DEPARTAMENTO DE DIREITO PÚBLICO - DDP

ADM

PORTARIA Nº

728/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Leda Maria Messias da Silva

E-MAIL:

lmmsilva@uem.br     lemead@uol.com.br

SUPLENTE:

Sônia Letícia de Mello Cardoso

E-MAIL:

slmcardoso@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE ECONOMIA - DCO

PLAN

PORTARIA Nº

718/2017

POSSE:

 

TITULAR:

Márcia Istake

E-MAIL:

mistake@uem.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

 

 

CENTRO DE TECNOLOGIA

 

DEPARTAMENTO DE ARQUITETURA E URBANISMO - DAU

PLAN

PORTARIA Nº

536/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Francisco José Peralta - Port. 815/2016

E-MAIL:

fjperaltarq@hotmail.com

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA CIVIL - DEC

PLAN

PORTARIA Nº

539/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Jeselay Hemetério Cordeiro dos Reis

E-MAIL:

jeselay@hotmail.com

SUPLENTE:

Aline Lisot

E-MAIL:

alinelisot@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA QUÍMICA - DEQ

PLAN

PORTARIA Nº

679/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

José Eduardo Olivo

E-MAIL:

olivo@deq.uem.br

SUPLENTE:

Paulo Roberto Paraiso

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA TÊXTIL - DET

PLAN

PORTARIA Nº

579/2015

POSSE:

30/07/2015

TITULAR:

Amelia Masae Morita

E-MAIL:

ammorita@uem.br

SUPLENTE:

Elaine Regina Brito Maia

E-MAIL:

elainerbmaia@hotmail.com

 

DEPARTAMENTO DE INFORMÁTICA - DIN

ADM

PORTARIA Nº

618/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Jose Roberto Vasconcelos

E-MAIL:

jrvascon@gmail.com - jrvasco@din.uem.br

SUPLENTE:

Linnyer Beatrys Ruiz Aylon

E-MAIL:

linnyer@gmail.com

 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA MECÂNICA - DEM

ADM

PORTARIA Nº

1008/2016

POSSE:

 

TITULAR:

Cleber Santiago Alves

E-MAIL:

csalves.enm@gmail.com

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA - DTC

ADM

PORTARIA Nº

 

POSSE:

 

TITULAR:

 

E-MAIL:

 

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE DESIGN E MODA - DDM

PLAN

PORTARIA Nº

626/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Fábio Luiz Grassi

E-MAIL:

flgrassi@uem.br - uemprofessorfabio@yahoo.com.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO - DEP

ADM

PORTARIA Nº

605/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

Edwin Vladimir Cardoza Galdamez

E-MAIL

evcgaldamez@uem.br

SUPLENTE:

Danilo Hisano Barbosa

E-MAIL:

dhbarbosa@uem.br

 

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE ALIMENTOS - DAL

ACA

PORTARIA Nº

654/2016

POSSE:

6/7/2016

TITULAR:

MÔNICA REGINA DA SILVA SCAPIM

E-MAIL:

jprsgrss@yahoo.com.br

SUPLENTE:

 

E-MAIL:

 

 

 

REPRESENTANTE DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU

 

 

REPRESENTANTE DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU

ACA

PORTARIA Nº

1000/2016

POSSE:

9/11/2016

TITULAR:

Reginaldo Benedito Dias

E-MAIL:

diasreginaldo@hotmail.com

SUPLENTE:

Jusmar Valentin Bellini (DFI) (Portaria nº 1055/2016)

E-MAIL:

jvbellini@hotmail.com     jvbellini@dfi.uem.br

 

 

REPRESENTANTES TÉCNICO-UNIVERSITÁRIOS

 

2 – ADM

2 – ACA

3 - PLAN

 

 

REITORIA

PLAN

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Luis Claudio da Silva (PRH)

E-MAIL:

lcsilva@uem.br

SUPLENTE:

Marisa Morales Penati

E-MAIL:

mmpenati@uem.br

 

ÓRGÃOS SUPLEMENTARES

ADM

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Marinalva Aparecida Spolon de Almeida (EDUEM)

E-MAIL:

masalmeida064@gmail.commasalmeida@uem.br

SUPLENTE:

Ademir Henrique dos Santos

E-MAIL:

ahdsantos@uem.brahdsantos@yahoo.com.br

 

ÓRGÃOS SUPLEMENTARES

ACA

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Cléber Carneiro de Souza (DSM/CEM)

E-MAIL:

cleberdesbravador@gmail.com

SUPLENTE:

José Carlos Azzalin (CCS/FEN)

E-MAIL:

casalin26@gmail.comjcasin@uem.br

 

ÓRGÃOS SUPLEMENTARES

ADM

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Adriane Valéria Garcia (DSM/COZ)

E-MAIL:

adrianevaleriagarcia@gmail.com

SUPLENTE:

Claudney Cardozo Barbosa (DSM/DOP)

E-MAIL:

ccbarbosa@uem.br

 

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO REGIONAL DE MARINGÁ

ACA

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Cleverson José Bezerra Guedes (HUM/DAF)

E-MAIL:

clevjose@hotmail.com - clevjose@gmail.com

SUPLENTE:

Aparecido de Oliveira (HUM/DAI)

E-MAIL:

aparecido.deoliveira@hotmail.com

 

 

 

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO REGIONAL DE MARINGÁ

PLAN

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Nilcéia Cristina Melo Cassarotti (HUM/DEE)

E-MAIL:

ncmelo1@hotmail.com - nilceiacassarotti@gmail.com

SUPLENTE:

Marilda Pereira (HUM/DAI))

E-MAIL:

marildapr2011@hotmail.com

 

HOSPITAL UNIVERSITÁRIO REGIONAL DE MARINGÁ

ADM

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Maria de Fátima Melo (HUM/DEE)

E-MAIL:

mfmelo@uem.br - tonamelo1@gmail.com

SUPLENTE:

Valfredo Rodrigues dos Santos (HUM/DAI)

E-MAIL:

mitapua@gmail.com

 

 

CENTROS E DEPARTAMENTOS

PLAN

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Irene de Freitas Mendonça (CTC/DAU)

E-MAIL:

ifmendonça@yahoo.com.br

SUPLENTE:

Rosinete Gonçalves Mariucci (CCB/DBC)

E-MAIL:

rmariucci@bol.com.br

 

CENTROS E DEPARTAMENTOS

ACA

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Cherliton de Castro Guedes (CTC/DAU)

E-MAIL:

ccguedes@uem.brcherlitoncg@yahoo.com.br

SUPLENTE:

Oswaldo Teruo Kaminata (CTC/DEC)

E-MAIL:

otkminata@uem.brosteka@bol.com.br

 

 

CÂMPUS REGIONAIS

PLAN

PORTARIA Nº

485/2017

POSSE:

10/07/2017

TITULAR:

Wanderley Gomes de Souza (CAU/CCA)

E-MAIL:

wgsouza@uem.br

SUPLENTE:

Luís Fernandes Barbosa (CAR)

E-MAIL:

lfbarbosa@uem.brluis.barbosa@uol.com.br

 

REPRESENTANTES DISCENTES

 

CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS   

PLAN

PORTARIA Nº

453/2017

POSSE

22/06/2017

TITULAR:

Beatriz Izelli dos Santos

E-MAIL:

beatrizizelli@gmail.com

SUPLENTE:

Cassiano Machado Goes

E-MAIL:

goesmachad@gmail.com

 

CENTRO DE CIÊNCIAS HUMANAS, LETRAS E ARTES

ACA

PORTARIA Nº

470/2017

POSSE:

23/6/2017

TITULAR:

Giovana Serafim Morelli

E-MAIL:

g_s_morelli@hotmail.comgiovannasmorelli@gmail.com

SUPLENTE:

Adriana Paula de Souza

E-MAIL:

Drikaa_p.s@hotmail.com

 

CENTRO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

ACA

PORTARIA Nº

523/2017

POSSE:

12/7/2017

TITULAR:

Ailson Francisco dos Santos Lima

E-MAIL:

limaailson@hotmail.comlima.ailson13@gmail.com

SUPLENTE:

Gustavo Moretto Itikawa

E-MAIL:

ra90416@uem.brgustavokaw64@gmail.com

 

CENTRO DE TECNOLOGIA

PLAN

PORTARIA Nº

452/2017-GRE

POSSE:

22/6/2017

TITULAR:

Lissa Marry Rodrigues

E-MAIL:

li.rodrigues.lissa@gmail.com

SUPLENTE:

Jaytt Figueiredo Corrêa

E-MAIL:

jayttcorrea@gmail.com

 

 

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

ACA

PORTARIA Nº

560/2017-GRE

POSSE:

28/7/2017

TITULAR:

Rafael Bornia Brito

E-MAIL:

rafaelborniabrito@hotmail.com - ra105381@uem.br

SUPLENTE:

Erika Xavier dos Santos

E-MAIL:

Erikaxavier2011@hotmail.comsantos.erikaxavier14@gmail.com